Unser BVO-Team

Ein starkes Team im Einsatz für die Osteopathie: Von Praxismanagement, Weiterbildung, Marketing und PR bis hin zu politischem Engagement für die Osteopathie – die Einsatzgebiete des BVO sind groß und ganzheitlich wie die Osteopathie selbst.

Vorstandschaft

Georg Schöner

1. Vorsitzender
Osteopath B.Sc. D.O., Heilpraktiker

georg.schoener@bv-osteopathie.de
Alexandra Bodmann-Peschke

Stv. Vorsitzende,
Dr. med. dent, Dr. med univ., M.Sc.

alexandra.bodmann@bv-osteopathie.de
Manuela Frenzel

Stv. Vorsitzende,
Osteopathin-BAO D.O. (SEU) D.O.P., Physiotherapeutin

manuela.frenzel@bv-osteopathie.de
Lutz Scheuerer
Lutz M. Scheuerer

Vorstand und Schatzmeister
Osteopath B.Sc., Physiotherapeut

lutz.m.scheuerer@bv-osteopathie.de
Godehard Stoll

Vorstand
Osteopath-BAO, Physiotherapeut

godehard.stoll@bv-osteopathie.de
Bernhard Hartwig

Ehrenvorsitzender
Facharzt für Allgemeinmedizin und Naturheilverfahren, Osteopath-BAO
Dr. med., M.A.

info@bv-osteopathie.de

Beiräte

Christoph Bellmann
Christoph Bellmann

Osteopath B.Sc., Physiotherapeut

christoph.bellmann@bv-osteopathie.de
Claus Habel

Osteopath, Heilpraktiker,
Dipl.-Physiotherapeut (FH)

claus.habel@bv-osteopathie.de
Ray Sydney Brown
Ray Sydney Brown

Osteopath DO [BVO-TAW Cert], Physiotherapeut, Sektoraler Heilpraktiker

ray.brown@bv-osteopathie.de
Ersin Akgün
Ersin Akgün

Osteopath, Physiotherapeut

info@bv-osteopathie.de
Myriam Schreck
Myriam Schreck

Osteopathin, Physiotherapeutin bc. (NL), Dr. of Medicine SD-CN; D.O. SEU

info@bv-osteopathie.de

Wissenschaftliche Beiräte

Marion Raab
Marion Raab

Prof. Dr. med.

info@bv-osteopathie.de
Gabriele Rotter

Dr. med., M.Sc. Ost.

info@bv-osteopathie.de
Hartmut Schröder

Prof. Dr.

info@bv-osteopathie.de
Leo Pruimboom

Dr., M.Sc.

info@bv-osteopathie.de

BVO-Geschäftsstelle

Christine Berek
Christine Berek, HP

Geschäftsführerin

christine.berek@bv-osteopathie.de
Michael Galimbis
Michael Galimbis

Office-Management
(stv. Geschäftsführung)

michael.galimbis@bv-osteopathie.de
Anna Ollert
Anna Ollert, M.B.A.

Mitglieder-Management
(stv. Geschäftsführung)

anna.ollert@bv-osteopathie.de
Claus Habel, HP, Dipl.-PT (FH)

Fachberater Osteopathie

claus.habel@bv-osteopathie.de
Stefanie Krügel
Stefanie Krügel

Mitgliederservice

info@bv-osteopathie.de
Jacqueline Damböck
Jacqueline Damböck, B.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

presse@bv-osteopathie.de
Lisa Stumpe

Mitgliederservice

info@bv-osteopathie.de
Vanessa Janda
Vanessa Janda, LL.B.

Rechtsberatung

info@bv-osteopathie.de

Rechtsberatung durch unsere Fachanwälte

Dr. iur. Anette Oberhauser
Dr. iur. Anette Oberhauser

Fachanwältin Medizinrecht

info@bv-osteopathie.de
Matthias Kern

Rechtsanwalt

info@bv-osteopathie.de