BVO-Team

Ein starkes Team im Einsatz für die Osteopathie: Von Praxismanagement, Weiterbildung, Marketing und PR bis hin zu politischem Engagement für die Osteopathie – die Einsatzgebiete des BVO sind groß und ganzheitlich wie die Osteopathie selbst.


Vorsitzende und Vorstände

Georg Schöner

1. Vorsitzender
B.Sc., D.O.

georg.schoener@bv-osteopathie.de

Alexandra Bodmann

Stv. Vorsitzende,
Dr. med. dent, Dr. med univ., M.Sc.

alexandra.bodmann@bv-osteopathie.de

Manuela Frenzel

Stv. Vorsitzende PT, Osteopath-BAO

manuela.frenzel@bv-osteopathie.de

Lutz M. Scheuerer

Vorstand und Schatzmeister
PT, Osteopath-BAO, B.Sc.

lutz.m.scheuerer@bv-osteopathie.de

Godehard Stoll

Vorstand
PT, Osteopath

godehard.stoll@bv-osteopathie.de

Bernhard Hartwig

Ehrenvorsitzender
Dr. med., M.A., Osteopath-BAO

info@bv-osteopathie.de

Beiräte

Christoph Bellmann

PT, Osteopath, B. Sc.

christoph.bellmann@bv-osteopathie.de

Claus Habel

Dipl.-PT (FH), Osteopath

claus.habel@bv-osteopathie.de

Sabine van der Weerd

Dipl.-PT (FH), Osteopathin

sabine.van.der.weerd@bv-osteopathie.de

Wissenschaftliche Beiräte

Marion Raab

Wissenschaftliche Beirätin
Prof. Dr. med.

info@bv-osteopathie.de

Rainer Breul

Wissenschaftlicher Beirat
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. med. habil. DO h.c.

info@bv-osteopathie.de

Hartmut Schröder

Wissenschaftlicher Beirat
Prof. Dr.

info@bv-osteopathie.de

Leo Pruimboom

Wissenschaftlicher Beirat
Dr., M.Sc.

info@bv-osteopathie.de

BVO-Geschäftsstelle

Christine Berek

Geschäftsführerin

christine.berek@bv-osteopathie.de

Rüdiger Dietz

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

presse@bv-osteopathie.de

Michael Galimbis

Stellv. Geschäftsführer

michael.galimbis@bv-osteopathie.de

Stefanie Krügel

Mitgliederservice

info@bv-osteopathie.de

Anna Ollert

Mitgliederservice / Buchhaltung

buchhaltung@bv-osteopathie.de

Rechtsberatung

Dr. Anette Oberhauser

Rechtsanwältin

info@bv-osteopathie.de

Matthias Kern

Rechtsanwalt

info@bv-osteopathie.de